Архив новостей по годам
НОВОСТЬ
Роль граждан в городском развитии
Доклад Адиля Нурмакова на встрече ЦАП «Нур-Отан» с неправительственными организациями
12.05.2018
11 мая 2018 года в Астане ЦАП «Нур-Отан» провел встречу с неправительственными организациями. Адиль Нурмаков представлял Urban Forum Kazakhstan и выступил с докладом. Публикуем полный текст выступления Адиля Нурмакова «Роль граждан в городском развитии».


Роль граждан в городском развитии

Развитие местного самоуправления и модернизация сознания - решение этих задач во многом полагается на инициативу граждан, использование потенциала их самоорганизации, их вовлечение и разделение с ними ответственности за перемены. Это требует от местных властей освоения практик выстраивания отношений, в которых они будут выступать равноправной стороной, а не единственно возможным инииатором диалога, за которым остается последнее слово.

Urban Forum Kazakhstan был создан нами в Алматы в 2015 г. потому что мы видели готовность горожан вовлекаться в процессы принятия решений, в конкретные действия по развитию городской среды. Возникали конфликтные ситуации, связанные с вырубкой деревьев, хаотичной застройкой и сносом исторических зданий. Мы поставили целью стать платформой для диалога между горожанами - локальными сообществами и экспертными группами - и центром принятия решений.

За 3 года работы мы вышли на уровень городского мозгового центра, аккумулируя местную и зарубежную экспертизу, проводя городские исследования, инициируя обсуждения на конференциях и круглых столах, готовя по их итогам пакеты рекомендаций. Среди основных тем - развитие нецентральных районов, дружественность городской среды к детям, а также постоянные попытки установить диалог с городской администрацией.

Мы будем рады, если процессы, запускаемые сегодняшней встречей, помогут нам и нашим партнерам наладить более эффективные рабочие отношения с городскими властями, учитывая то, что главы местных администраций являются также ответственными лицами в партии. Это долгий процесс - внедрение новой культуры отношений с власти с обществом. Мы предлагаем начать с того, чтобы обсуждения, инициируемые гражданским обществом, получали такое же внимание со стороны местной власти, как их собственные мероприятия и акции.

Местным исполнительным органам еще предстоит переосмыслить свою роль и стать равноправной стороной в диалоге с городом, ведь большая часть проблемных вопросов могла бы быть если не решена, то актуализирована и приближена к решению, если система принятия решений отойдет от старых методов управления и перейдет на декларируемые приоритеты открытости, вовлечения и подотчетности.

Также, нами ведется работа по поддержке низовых инициатив - было оказано содействие в реализации 13 проектов. Среди них исследования - например, инвентаризация объектов архитектурного наследия, не включенных в охранные списки. Есть проекты создания локальных общественных центров - силами инициативных групп с вовлечением жителей. Есть проекты по созданию городских сообществ из разрозненных групп энтузиастов - например, т.н. городских садоводов, благоустраивающих дворовые палисадники по собственной инициативе.

При реализации проектов в каждом городе важно ориентироваться на потребности жителей, уровень самооорганизации сообществ, имеющиеся ресурсы и формировать культуру диалога с горожанами, т.к. это повысит качество решений и их легитимность в глазах граждан. Именно прямой диалог, а также проведение прикладных исследований, общественных консультаций помогут определить наиболее актуальные направления и решать их совместно.

При этом, можно говорить о направлениях, которые более или менее универсальны в современных городах. Это развитие городской среды, дружественной ко всем группам населения, ее комфортность и насыщенность функциями, что помогает развивать человеческий капитал, экосистему предпринимательства, творчества и инноваций.

Win-win ситуация - это использование ресурсов гор. властей, сформированных местными налогоплательщиками, при деятельном соучастии всех заинтересованных сторон. Пока же, напомню, урбанистические инициативы поддерживаются, в основном, международными донорами.

Одним из механизмов может стать формирование в местных бюджетах, предусмотренных на благоустройство и культуру, фонда для проведения открытого грантового конкурса малых городских проектов с обязательным требованием софинансирования. Это условие помогает городским инициативам не полагаться на один источник, а выстраивать более сложные партнерства, быть более изобретательными в поиске ресурсов, необходимых для проектов. Важно, чтобы регламент конкурсов и решения жюри были максимально прозрачными и вызывали доверие участников. При соблюдении этих условий, Urban Forum Kazakhstan готов проводить семинары в регионах, передавать опыт проведения исследований и технологии реализации инициатив.