Архив новостей по годам
НОВОСТЬ
Хакатон «Инновации для детей в городской среде»
Urban Forum Almaty в составе жюри изучал детские проекты на мероприятии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)
23.08.2017
На прошлой неделе Асель Есжанова работала в составе жюри масштабного хакатона ЮНИСЕФ «Инновации для детей в городской среде», собравшего команды молодых программистов с проектами технологических решений, направленных на улучшение качества жизни детей в городах. В состав жюри хакатона также вошли Сара Джейкобс, генеральный директор Project Connect, специализирующейся на картографировании интернет-соединения в школах, Анель Молдахметова из AUA Group, Гектор Мухика, представляющий благотворительное подразделение компании Google, профессор Международного университета информационных технологий Бейбут Амиргалиев и Крис Фабиан, сооснователь фонда инноваций при ЮНИСЕФ и один из 100 влиятельных людей мира по версии Times.

В течение двух дней 12 команд представили разработки, которые способны решить вопросы малодоступности городского транспорта, доступа к образованию и здравоохранению, повышения готовности к чрезвычайным ситуациям.

В тройку финалистов вошли: команда Flash с приложением QamCare, завоевавшем гран-при на международном конкурсе программирования Technovation Challenge в Сан-Франциско, проект 3DAlippe созданный в лаборатории Международного университета информационных технологий и разработка группы «Инсай» – приложение «Qadam». Образовательный проект «Qadam», созданный ребятами из Кокшетау, получил статус лучшей работы.
Все проекты были великолепны! Сколько у нас увлеченных и ярких молодых людей, у которых есть идеи и предложения для городской среды. Было непросто выбрать финалистов. Очень хочется отметить команду UKB, придумавших, как предотвратить протекание газа в квартиры через установку сенсоров и систему оповещения. Команда VoiceKomek придумала способ общения для глухонемых с помощью приложения
Асель Есжанова
руководитель Urban Forum Almaty